in , , , , ,

Oscar 2018 – Tutte le nomination

Le nomination degli Oscar 2018, che quest’anno arrivano alla 90esima edizione, sono state annunciate martedì 23 gennaio.

Oscar 2018 - Nomination

Gli Oscar 2018, che quest’anno sono arrivati alla loro 90esima edizione, sono assegnati dalla Academy of Motion Picture Arts and Sciences, che riunisce circa ottomila professionisti del settore (registi, attori, direttori della fotografia e costumisti, e così via).

Le nomination sono state annunciate martedì 23 gennaio.

 

La Notte degli Oscar, la cerimonia dove saranno annunciati i film vincitori è il più importante evento cinematografico dell’anno: si terrà il prossimo 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles, e sarà condotta dal comico Jimmy Kimmel come la passata edizione.

Come c’era da aspettarsi, a dominare nelle principali categorie sono stati film come The Shape of Water, con tredici nomination; seguito da Dunkirk con otto; Tre manifesti a Ebbing, Missouri ne ha ottenute sette; The Post soltanto due nomination. Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino ha ottenuto quattro nomination.

Rachel Morrison è la prima donna candidata al premio per la miglior fotografia, e Greta Gerwig è la prima donna a essere candidata come migliore regista (per Lady Bird) dal 2010, quando Kathryn Bigelow lo vinse per The Hurt Locker. Meryl Streep – una veterana degli Oscar, ormai – ha ottenuto la sua ventunesima nomination, per il suo ruolo da protagonista in The Post.

Le categorie degli Oscar sono 24: a differenza dei Golden Globe, gli Oscar premiano solo i film (e non le serie tv), e assegnano premi tecnici (come quelli per il trucco o per la fotografia).

L’appuntamento da segnare in agenda per gli Oscar 2018 è il 4 marzo – data più tarda del solito per non sovrapporsi con le Olimpiadi invernali – quando saranno svelati tutti i vincitori, sperando che siano aperte le buste giuste.

 

Ecco intanto le nomination degli Oscar 2018:

Miglior film

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Phantom Thread (Il filo nascosto)
Lady Bird
The Shape of Water
L’ora più buia
The Post
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread (Il filo nascosto)
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Jordan Peele, Get Out

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread (Il filo nascosto)
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread (Il filo nascosto)
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, The Shape of Water

Miglior film d’animazione

Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

Miglior film straniero

A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

Miglior sceneggiatura originale

Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
The Big Sick
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior canzone

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

Migliori costumi

Phantom Thread (Il filo nascosto)
La Bella e la Bestia
The Shape of Water
L’ora più buia
Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

Migliore scenografia

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
The Shape of Water
L’ora più buia

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali (“visual effects”)

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
L’ora più buia
Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk
Phantom Thread (Il filo nascosto)
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Capelli ricci, rossetto e mascara sono il suo tratto distintivo. Per lei il cinema, un piacere che si concede ogni volta che può, è un modo per evadere dalla realtà ed immergersi in mondi nuovi. La musica, fedele compagna delle sue giornate, fa da sottofondo quando lavora, ma spesso si lascia trascinare dal sound e finisce col dimenticare ciò che stava facendo!

Dammi il La “acoustic jazz” live @ Dejavù

Netflix: tutte le novità in arrivo a febbraio